The Future of Shipping Cities. Maritime Perspectives for Urban Challenges in Port Cities

Mercoledì 26 settembre
Ore: 9:00 – 19:30

Storia e identità – h 9:00 Sala Convegni CNR IRISS via G. Sanfelice n. 8
Economia e progetto – h 15:00 Sala Convegni ACEN piazza dei Martiri n. 5
Tavola Rotonda – h 17:15 Sala Convegni ACEN piazza dei Martiri n. 58

Registrazioni:

https://www.eventbrite.it/e/biglietti-il-futuro-delle-shipping-cities-50116385458

Obiettivi e contenuti

Guardare le città dal mare, secondo una prospettiva marittima, porta a individuare le “Shipping Cities” come sistemi urbani complessi che sono accomunati da fattori legati al mare e alla portualità, ponendo la domanda di approcci e strategie condivise.
Si vuole invitare a riflettere sulle sfide urbanistiche che le “Città dello Shipping” dovranno affrontare nei prossimi anni.
Le sfide saranno affrontate attraverso il confronto multidisciplinare: ripartire dalla storia e dall’identità marittima, dialogare con le comunità attraverso processi collaborativi, indagare modelli innovativi di economia circolare nelle città di mare, mettere a fuoco visioni comuni capaci di coniugare crescita competitiva e qualità della vita urbana.
Le proposte culturali e operative saranno discusse con i rappresentanti istituzionali di Napoli e della Campania, con gli imprenditori dei vari settori interessati, con esperti di progetto e di finanza.
A Genova è dedicata la Naples Shipping Week 2018 e questo specifico convegno sarà anche l’occasione per riflettere sulla fragilità dei sistemi porto-città-territorio del nostro Paese.

PROGRAMMA

Mattina – Sala Convegni CNR IRISS, via G. Sanfelice n. 8

Welcome coffee (9,00-9,30)

Saluti introduttivi (9,30-10,15)

  • Alfonso Morvillo, Direttore CNR IRISS
  • Rinio Bruttomesso, Presidente RETE
  • Massimo Clemente, CNR IRISS e RETE

Sessione I – Storia marittima e storie urbane nelle città portuali (10,15-11,15)

Modera

  • Alessandro Castagnaro, Università degli Studi di Napoli Federico II e Presidente aniai Campania

Intervengono

  • Amedeo Feniello, CNR ISEM
  • Paolo Frascani, Università degli Studi di Napoli L’Orientale
  • Fabio Mangone, Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Bianca Gioia Marino, Università degli Studi di Napoli Federico II

Lectures (11,15-12,00)

  • Carola Hein, Delft University of Technology e RETE (in video conferenza)
  • Oriol Capdevila, MBM arquitectes Barcelona

Sessione II – Identità e comunità nella rigenerazione dei waterfront (12,00-13,15)

Modera

  • Caterina Arcidiacono, Università degli Studi di Napoli Federico II

Intervengono

  • Barbara Bonciani, Ufficio Studi Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Settentrionale
  • Gabriella Esposito De Vita, CNR IRISS
  • Eleonora Giovene di Girasole, CNR IRISS
  • Franco Mancuso, Università IUAV Venezia
  • Fortuna Procentese, Università degli Studi di Napoli Federico II

Pomeriggio – Sala Convegni ACEN, piazza dei Martiri n. 58

Sessione III – Economia circolare in ambito urbano e portuale (15,00-16,00)

Modera

  • Maria Cerreta, Università degli Studi di Napoli Federico II

Intervengono

  • Maurizio Carta, Università degli Studi di Palermo
  • Luigi Fusco Girard, CNR IRISS e Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Riccardo Realfonzo, Università degli Studi del Sannio
  • Michelangelo Russo, Università degli Studi di Napoli Federico II

Sessione IV – Piani e progetti per i waterfront urbani e portuali (16,00-17,15)

Modera

  • Vicent Esteban Chapapría, Universidad Politécnica de Valencia e RETE

Intervengono

  • Roberta Amirante, Università degli Studi di Napoli Federico II
  • José Luis Estrada Llaquet, Estrada Port Consulting e RETE
  • Oriana Giovinazzi, RETE
  • Francesco Domenico Moccia, Università degli Studi di Napoli Federico II e INU Campania

Tavola rotonda conclusiva (17,15-19,30)

Modera

  • Massimo Clemente, CNR IRISS e RETE

Report dalle sessioni

  • Caterina Arcidiacono, Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Alessandro Castagnaro, Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Maria Cerreta, Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Assunta Di Vaio, Università degli Studi di Napoli Parthenope
  • Vicent Esteban Chapapría, Universidad Politécnica de Valencia e RETE

Discussione

  • Aldo Aveta, Presidente Consorzio INNOVA e Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Federica Brancaccio, Presidente ACEN Associazione Costruttori Edili Napoli
  • Rinio Bruttomesso, Presidente RETE
  • Bruno Discepolo, Assessore all’Urbanistica Regione Campania
  • Oriana Granato, Partner Studio Legale Tributario EY
  • Umberto Masucci, Comitato Promotore Naples Shipping Week
  • Gianni Andrea de Domenico, Consigliere Confitarma
  • Carmine Piscopo, Assessore all’Urbanistica Comune di Napoli e Università degli Studi di Napoli Federico II
  • Pietro Spirito, Presidente Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Centrale
  • Francesco Tavassi, Vice Presidente Unione Industriali di Napoli

CHAIRS

Rinio Bruttomesso, Massimo Clemente, Alfonso Morvillo

COMITATO SCIENTIFICO

Joan Alemany Llovera, Caterina Arcidiacono, Luisa Bordato, Alessandro Castagnaro, Maria Cerreta, Vicent Esteban Chapapría, José Luis Estrada Llaquet, Eleonora Giovene di Girasole, Oriana Giovinazzi, Carola Hein, Fortuna Procentese, Riccardo Realfonzo

Italiano